Просмотров: 3 616
сплетни

Сплетни, сплетни. Кому бы перемыть косточки?

Сплетни. Часто этим начинаются и заканчиваются дружеские посиделки, разговоры за ужином.

Признайтесь себе, кто не любит лишний раз перемыть косточки своему соседу или коллегам? Собраться вместе и обсудить все, что накипело. Поделиться всегда найдется чем. Плохой вкус в одежде, невкусно готовит, не так говорит. И это еще малый список из всего возможного.

Самое интересное, что в конечном итоге такие разговоры приводят к хорошему настроению. Чувствуется, что на душе полегчало и стало не так сложно жить. Интересный итог. Наговорили гадостей – и хорошо.

На другой день – милый разговор с коллегой, которого вчера обсуждали. Как будто ничего и не было. Ни жалоб в его сторону, ни хныканья, что он так достал. Мы обсуждаем других, нас обсуждают они. И это является нормой для всех. Никто не находит в этом ничего плохого. Сплетни продолжаются.

Так откуда же у нас такая любовь к сплетням? И сколько ни говори себе, что пора прекращать, но такие разговоры становятся частью жизни, и никуда не сбежать от них.

неприязнь

Почему мы так любим сплетничать?

Ответ можем найти в Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Она четко показывает, почему у нас возникает неприязнь к своим сородичам. Возможно ли обойтись без нее? Или это будет просто жизнь за розовыми очками, когда все кажется в лучшем свете, чем есть.

Неприязнь сидит в каждом из нас. Сколько мы бы ни увлекались позитивной психологией или аффирмациями, в любой момент она может вырваться из нас и задеть тех, кто рядом. Бывает, что мы скрываем ее за вежливой улыбкой. Стараемся не говорить напрямую гадостей друг другу. Хотя бывают и критические случаи, когда человек перестает сдерживать себя и может накричать даже на случайного прохожего. Неприязнь не скроешь. Сплетни являются одним из аспектов скрытого недружелюбия, когда все чувства мы выражаем косвенно. Не направляя напрямую на объект, а перешептываясь за его спиной.

Вы замечали, что когда идете наперекор ребенку, сразу же становитесь врагом номер один. «Не люблю маму, мама злая!». «Уходи, я с тобой не играю!». Дети не скрывают свои чувства и напрямую показывают отношение к вам. У взрослых реакция такая же на отказ, только проявления не такие открытые.

«Нет» и «нельзя» – вот тот спусковой механизм для возникновения негативных чувств. Нам же хочется получить желаемое, а не можем. Мешают другие люди. «Что же делать, как получить, – что я хочу?» – начинают рождаться в голове вопросы. И чем больше сопротивления мы получаем в достижении желаемого, тем больше агрессии зарождается по отношению к тем, кто кажется препятствием к этому.

почему любим сплетничать

Жизнь без сплетен – это возможно?

Мы все разные. Каждый со своими желаниями. Никто никогда не сможет подстроиться под другого человека и делать, что тот скажет.

Перемыть друг другу косточки – один из самых безобидных способов снять внутреннее напряжение. Открытая агрессия в школе по отношению к самому беззащитному, перебранки с кулаками между мужем и женой. Или же просто «наезд» на первого попавшегося человека с улицы. Вот так мы можем выражать свое внутреннее недовольство.

Чем более доволен человек своей жизнью и людьми, которые его окружают, тем меньше у него поводов пожаловаться и «похныкать» другому. Хорошие внутренние состояния дают другие мысли и другое мышление. И это не розовые очки, где вы себя убеждаете. Это объективный взгляд на действительность.

Наблюдали вы, наверное, что от улыбчивого человека, всем своим видом выражающего радость от всего происходящего, вы не услышите негатива и тому подобных вещей. Когда на душе хорошо, есть только желание поделиться всем этим.

Жить без сплетен возможно. Может, пора уже прекратить снимать свое внутренне напряжение такими методами? Неприязнь не ведет человечество ни к чему хорошему. Постепенно накапливаясь, она несет вред всему обществу. Жизнь в радости и гармонии – вот куда можно и нужно стремиться. Жить, получать удовольствие от всего – разве не для этого мы здесь?

Подробнее о механизмах возникновения неприязни читайте в этой статье: «Кухонные сплетни. Не съем, так понадкусываю»

А также приходите за более полной информацией на бесплатный тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрация – по ссылке>>

Автор: Дина Гарайшина

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Метки: ,
Предыдущая статья
Следующая статья

2 Responses to Сплетни, сплетни. Кому бы перемыть косточки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *